Pesquisar este blog

inscreva-se

13 de nov de 2015

COMO EU CALCULO CUSTO E LUCRO EM MEUS DOCES

Ola, hoje compartilho aqui uma página da minha apostila de como eu faço o cálculo de custo/lucro de chocolates, doces, bolos, faço tudo do mesmo jeito, compartilhem com seus amigos, bjs, se tiverem duvidas fica a vontade para perguntar ok
https://www.youtube.com/channel/UCS_K7GvqlYc6AW8HtkI_XIQ
----
EU CALCULO ASSIM
Apostila produzida e editada por Fátima Bernardes C. da Silva 2015

Calcule tudo, tudo o que usa em sua fabricação, desde a etiquetinha, o pote, a colher, o saquinho, os alimentos usados, a passagem de ônibus, a gasolina do carro quando faz suas compras e entregas.

Faz de conta que para 15 bolinhos no pote (ou outro doce que você faz e até salgados) o custo foi de R$ 10,00
Então:

R$ 10,00 x 3 = R$ 30,00

A primeira parte de R$ 10,00 é o custo de todo meu material
A segunda parte de R$ 10,00 é meu trabalho, água, luz, aluguel, passagem ou gasolina
A terceira parte de R$ 10,00 é meu lucro

Então R$ 30,00 dividido por 15 bolinhos = R$ 2,00 sendo que esse é o preço que vou vender a unidade já com custo, despesas, lucros...e dependendo do tamanho do pote posso vender até R$ 3,00 e lucrar mais.

Anote tudo num caderno, a quantidade diária de fabricação, quanto foi o custo, lucro, despesas para não perder o controle.

Alguns clientes vão pedir para você ir entregar. Faça uma tabela de preços e bairros que você entrega, estipule valores. Locais que você pode entregar a pé R$ tanto......de ônibus ou carro a taxa é mais cara porque você vai ter que parar o que está fazendo, vai ter que se deslocar, gastar passagem ou gasolina para ir entregar. Mas você não deve contar pra sua cliente isso tudo, senão assusta ela e ela desiste da encomenda, não deve falar “- Há, vou gastar passagem.....gasolina...” . Já pensou? A cliente foge.
E se você não pode entregar?,  mas tem um entregador, você deve cobrar pela gasolina gasta e pelo trabalho dele, porque ele não deve fazer de graça.
Nessa tabela você pode estipular bairros próximos da sua casa e cobrar por exemplo R$ 20,00 de taxa de entrega (anote nessa tabela esses bairros)......Se tem que pegar ônibus, estipule na tabela os bairros que você vai de ônibus e pode cobrar em torno de R$ 40,00 de taxa, se for de carro em bairros a serem estipulados próximos, você pode cobrar uma taxa de R$ 50,00, se for um pouco mais longe, cobrar R$ 70,00.
Gente, esses exemplos de taxas, é uma pesquisa que eu faço sempre de quanto cobram para entregar doces, salgados por aqui. Então você tem que fazer uma pesquisa de quanto cobram por ai perto de vocês.
POR FAVOR, não vá cobrar R$ 10,00 apenas, longe ou perto e não faça de graça, porque como eu falei, você tem que parar a sua produção para fazer a entrega caso não tenha entregador próprio.
Se você tiver um entregador, converse com ele quanto ele cobra para fazer as entregas. As vezes ele cobra um preço camarada.
Geralmente em anúncios de jornais vem aquelas divulgações de pessoas que aceitam encomendas de festas...ligue para elas e veja quanto elas cobram para fazer as entregas, assim você tem uma ideia de quanto cobrar.

Nunca saia gastando todo seu lucro em outras coisas, lembre-se que a dias que você vai vender muito e dias que não, então tenha sempre uma reserva.