Followers

8 de fev de 2018

Comprinhas que fiz na Chocolândia para a Páscoa e para o aniversário da minha filha

Olá amorzinhos como vão

Fiz algumas comprinhas hoje, filmei e amanhã já vai estar liberado no meu canal no youtube esse vídeo. Mas prometi lá no vídeo que ia compartilhar aqui a foto e o preço que paguei nos produtinhos.
Quando eu não falar na foto que loja foi é porque comprei na Chocolândia, assim o restante conto onde foi.

Os valores são aproximados ok.....

Assim que eu liberar o vídeos dessas comprinhas no meu canal do Youtube compartilho o link com vocês.

Aproveita para se inscrever AQUI NO MEU CANAL...

Essa barra de chocolate paguei em torno de R$ 30,00, vem 2.300 kg
Chocolate fracionado Confeiteiro que uso em várias receitas e principalmente para fazer pães de mel e trufas. É um chocolate que não precisa de choque térmico. Derrete, usou e está pronto.
Geralmente compro barras de 1 kg mas o quilo sai por R$ 18,00 e nessa barra de 2 kg o quilo saiu por R$ 15,00 olha que ótima economia.


Bexiga paguei em torno de R$ 4,00 para o niver da minha filhota que será em breve e prometo compartilhar aqui toda preparação desde a decoração aos docinhos.
Vai ser um niver pequeno com umas 10 ou 12 pessoas mas vou fazer um bolo de churros com recheio de brigadeiro, docinhos, enfeitinhos.


Esse pratinho comprei na loja de R$ 1,00 para o niver da Ca, comprei apenas esse pacote porque o teminha da festa é azul e laranja e tenho muitos pacotinhos de pratinhos descartáveis azuis.


Esse balão é muito baratinho, paguei uns R$ 6,89 e você enche com 3 assoprinhos e ele trava sozinho e não murcha.
Tem uma loja perto de casa que cobra 10 conto só para encher, fora o valor do balão e se quiser que encha com gás hélio eles cobram mais uma taxa (fora o balão) de R$ 20,00 😠😠😠, vê se pode.
Mas é uma gracinha né?
Quando eu encher eu tiro fotinhos.


Papel manteiga que paguei uns R$ 5,50 e comprei no Supermercado Lopes


Saquinho transparente para colocar de tudo desde chocolates, doces e presentinhos. Com 100 unidades paguei em torno de R$ 3,89


Forminha para docinho que custou R$ 1,49, modelinho básico



Açúcar mascavo que uso para fazer pão de mel, trufas de pão de mel e biscoitos caseiros custou uns R$ 8,00


Confete para a CA levar amanhã na escola e brincar de carnaval.
No vídeo falei que paguei R$ 4,00, mas na verdade paguei R$ 2,89


Caixinha super fofa para colocar ovo de páscoa e custou R$ 2,89




Essa língua de sogra paguei R$ 1,00 pacote com 10 unidades na loja de R$ 1,00
O endereço da loja está no final dessa postagem, mas só tinha esse pacotinho, snif


Nucita que a partir de 3 pacotinhos com 4 unidades paguei R$ 1,49, vou colocar no saquinho surpresa da CA



Outra caixa fofa que paguei também R$ 2,89



Pacote com 3 folhas de celofane de 1 metro cada = R$ 2,89



Forma BWB de silicone para mini pão de mel que tem uns 3 cm de diâmetro custou R$ 6,89 cada


Papel alumínio que comprei no supermercado lopes e paguei R$ 2,79 tamanho grande


Pacote com 50 folhas de papel alumínio para embrulhar ovos de páscoa custou R$ 11,89



Pacote de fita mágica para presente com 10 unidades...acho que paguei R$ 1,14 cada pacotinho



Forma de silicone para ovo de Páscoa de 50 g cada paguei uns R$ 7,89




Outro balão para inflar



Renda para docinhos com 100 unidades R$ 1,49


Saquinho celofane com 100 unidades R$ 3,89




Pasta com elástico que comprei na loja de R$ 1,00


Serpentina que acho que paguei uns R$ 5,00 para a CA levar amanhã na escolinha



Mais rendas de docinhos com 100 unidades



Tinta spray para a CA passar nos cabelos


Forminha laranja de docinho e custou R$ 1,79 porque tem um formatinho diferente



Fita que não mostrei no vídeo mas vou fazer artesanatos com fitas e logo logo compartilho com vocês, paguei R$ 3,85


Leite condensado R$ 3,49 cada


Açúcar que uso para fazer suspiros deliciosos e logo compartilho o vídeo com vocês, custou uns R$ 6,90



Pacote com bombons sortidos custou em torno de R$ 10,00


Folhas que imprimi no computador para decorar o niver da Ca em casa e depois compartilho tudo com vocês, cada folha colorida paguei R$ 1,00 e a arte você encontra no blog da






MEL favinho que paguei R$ 9,99 e não mostrei ele no vídeo pois achei debaixo do banco do carro do meu pai.


Bexiga laranja R$ 3,89 para o niver da CA


Essas foram minhas comprinhas

Abaixo o site da loja

Beijos e até a próxima dica
----------
Site onde imprimo as imagens para fazer as artes para festinhas CLIQUE AQUI

 Site da Chocolândia CLIQUE AQUI

Site do Supermercado Lopes CLIQUE AQUI

Endereço da loja e ponto de referência Lojão do 1,00 Avenida João Gonçalves - Guarulhos (antiga Padaria Barão) SP, como não lembro o numero da loja segue o CEP que puxei na internet 07010-010

 

Casa da Fáfis Template by Ipietoon Cute Blog Design