Google+ Badge

sexta-feira, 5 de julho de 2013

Como está caro os temperos...

Olá meninos e meninas como vão, estou eu aqui sozinha em casa e resolvi fazer esse post, porque essa semana fui ao mercado comprar alguns temperos e fiquei boba com o alto preço, meu Deus, daqui a pouco vamos comer comida apenas cozida com água e só.



 O mais barato e não muito adequado para nossa alimentação é o sal, pago em torno de R$ 1,50 no Supermercado Lopes em SP


O alho, nosso quase tive um troço, masss, enfim, geralmente compro  já moído, potinho de 200g no Supermercado Lopes em SP e paguei R$ 1,99 na promoção mas normalmente custa R$ 2,25 a  
R$ 2,50. 
Façam o calculo de 1kg
* alho moído sem sal R$ 9,95 o kilo na promoção que vi em SP que geralmente é de quarta e quinta (R$1,99 o pote de 200g)
*alho moído sem sal sem promoção que vi no em SP por R$ 11,25 o kilo (2,25 o pote de 200g)
*no Supermercado Dia% vi o pote de 200g a R$ 4,00 em média e o kilo sai ´por R$ 20,00
Então resolvi ir atrás do alho inteiro com os gominhos e vi que custa em alguns lugares de R$ 15,00 a R$ 30,00 o kilo......
O pior é que eles anunciam nos supermercados faixas lindas com os números grandes:
(PROMOÇÃO, APROVEITEM ALHO A GRANEL POR APENAS R$ 1,49)
Ai, bem miudinho no final do cartaz colocam:
(apenas 100g)
Já muita gente cair nesse conto, eu já cai, comprei amendoim no meio da compra e vi um preço super em conta e quando cheguei em casa que percebi pela nota que o preço que vi era de 100g e não o kilo como imaginava na correria com o mercado super lotado.

Comprei também orégano e paguei R$ 1,30 o pacote de 20g, gente é bem pouquinho
Novamente, olhem o kilo de cada item e imaginem o quanto pagamos
- alho moído 1kg R$ 11,25 vendido em embalagem de 200g em média por R$ 2,25
- alho em gominhos 1kg R$ 20,00 vendido em embalagem de 100g em média por R$ 2,00
- orégano 1kg (pasmem) R$ 65,00 vendido em embalagens de 20g em média por R$ 1,30
- manjericão 1kg (haaaa) R$ 110,00 vendido em embalagens de 20g em média por R$ 2,20
- Bicarbonato 1kg R$ 91,00 vendido em embalagem de 20g em média por R$ 1,82
Façam as contas quando forem ao mercado, não é justo pagar tão alto, é como eu disse, embalagens bonitas, preços econômicos, correia, dia a dia, na hora da compra a gente nem percebe, preços baratinhos e por aí vai
Espero que este post lhe ajude a repensar e econômiozar
Orégano em casa agora é ouro

Beijocas até os próximos posts